CALENDARIO CLASES Y TORNEOS

MAYO

Clases los domingos 5, 12 y 19
Clases los jueves 2, 9 y 16

Torneos - sabado 18 - Pequecircuito en Playa Serena
sabado 25 - Circuito de Andalucia en Valle del Este

JUNIO

Torneos - Sabado 8 Campeonato fin de curso

sábado, 19 de diciembre de 2009

SE APLAZAN LAS CLASES DE HOY SABADO A MAÑANA DOMINGO



Debido al mal tiempo se aplazan las clases de hoy , los grupos que tienen clase hoy sabado dia 19 pasan a mañana domingo dia 20 en el mismo horario , excepto el grupo competicion que sera de 10 a 12 .

jueves, 10 de diciembre de 2009

CLASIFICACION FINAL PEQUECIRCUITO 2009



El pasado sabado se celebro en Guadalhorce la final de la II fase del pequecircuito de Andalucia , donde Pablo Calatrava consiguio un 3º puesto , Margarita Careaga el 7º puesto , y Alfredo Carretero el 9º puesto.


CLASIFICACON:


jueves, 3 de diciembre de 2009

PUNTUABLES DE DICIEMBRE



Los puntuables para este mes de Diciembre se jugaran los domingos dia 13 y 20 , recordar que para la 1ª CAT. las salidas seran a partir de las 12:00 h y para 2ª CAT. a partir de las 14:00 h .

miércoles, 2 de diciembre de 2009

FINAL DE II FASE PEQUECIRCUITO EN GUADALHORCE


El sabado dia 5 de Diciembre se juega la final de la 2ª fase del pequecircuito de Andalucia y contara con la presencia de Margarita Careaga , Pablo Calatrava y Alfredo Carretero a los que deseamos mucha suerte.
HORARIO DE SALIDA

martes, 17 de noviembre de 2009

CLASIFICACION PUNTUABLE DIA 15 - NOV



Este pasado domingo dia 15 se jugo el I puntuable de Noviembre y hay que destacar la gran vuelta de Javier Fresneda con 46 puntos lo que le deja en Hcp. 19.1 y como lider del ranking , en segunda categoria gano Marta Rodriguez con 13 puntos y el ranking de 2ª CAT. esta liderado por Gonzalo Maldonado.

miércoles, 28 de octubre de 2009

PUNTUABLES 2009-10






Tras la segunda prueba de este curso la clasificacion general en 1ª categoria esta liderada por Francisco Linares y en 2ª categoria el lider es Gonzalo Maldonado seguido por Claudia Moyano que consiguio una importante bajada el pasado sabado , animo a todos y a seguir practicando.

martes, 27 de octubre de 2009

PUNTUABLES DE NOVIEMBRE



Para el mes de Noviembre los puntuables se jugaran los domingos 15 y 22 , el horario para 1ª categoria sera a partir de las 12:00 h y para 2ª categoria a partir de las 14:00 h , ya podeis inscribiros en el tablon de la escuela .

domingo, 25 de octubre de 2009

CLASIFICACION TORNEO DE LA ESCUELA 24-OCTUBRE







FOTOS


Ayer sabado pudimos disfrutar de un dia estupendo en lo que a buen tiempo se refiere y en lo deportivo destacar el buen juego en general y algunas bajadas de hcp importantes , el comportamiento de los chicos y chicas fue magnifico , agradecer a todos vuestra colaboracion y en especial a Jesus Maldonado por su aportacion al sorteo , a continuacion os detallo la clasificacion.


1ª CATEGORIA
  1. Manuel Medina Valverde
  2. Javier Fresneda Lopez
  3. Francisco Linares Mullor

2ª CATEGORIA

  1. Claudia Moyano Moreno
  2. Gonzalo Maldonado Felices
  3. Marta Rodriguez Casado

3ª CATEGORIA

  1. Andrea Lopez
  2. Rafa Navarro
  3. Leonardo Del Foco

4ª CATEGORIA

  1. Alvaro Navarro
  2. Rodrigo Davies
  3. Alvaro Barrat

viernes, 23 de octubre de 2009

JUAN PARRON GANA EL CAMPEONATO DE ANDALUCIA DE PROFESIONALES



Hoy el golf almeriense y en concreto el ejidense estan de enhorabuena , hoy viernes ultima jornada del campeonato de profesionales de golf de Andalucia comenzaba como lider el profesional de Almerimar Jose Manuel Garzon y a dos golpes y en tercera posicion Juan Parron tambien de Almerimar , al termino de la ultima vuelta se dio un triple empate en primera posicion entre estos dos jugadores y el malagueño Alfonso Gutierrez , en el primer hoyo de desempate Alfonso se quedo fuera y en el siguiente hoyo Juan consiguio embocar desde 60 metros logrando un eagle y el torneo , enhorabuena a Juan por su victoria y a Jose Manuel por el buen torneo y seguro que dara que hablar en el futuro

HORARIO DE SALIDA DEL SABADO DIA 24 DE OCTUBRE



Ya podeis consultar el horario de salida para el campeonato de mañana sabado dia 24 de Octubre , desearos mucha suerte a todos y que pasemos un dia estupendo

lunes, 5 de octubre de 2009

CLASIFICACION PEQUECIRCUITO DE ALMERIMAR


El pasado sabado 3 de Octubre se jugo en Almerimar la primera prueba de la segunda fase del pequecircuito de Andalucia en la que participaron algunos niños de nuestro club ,destacando el primer puesto de Margarita Careaga Ortega , 2º puesto de Pablo Calatrava y los 5º puestos de Alfredo Carretero y Luis Hernandez

domingo, 4 de octubre de 2009

I PUNTUABLE DE OCTUBRE 2009



El domingo dia 18 de Octubre se jugara el primer puntuable de este curso 2009-10 , como el curso anterior se celebraran dos pruebas puntuables cada mes con el objetivo de que los alumnos puedan regularizar su hcp con frecuencia , las pruebas siguen siendo gratuitas y pueden inscribirse todos los alumnos de la escuela que tengan hcp nacional o menos ( 36 o menos ),
ya podeis inscribiros en el tablon de la escuela.

domingo, 27 de septiembre de 2009

APLAZAMIENTO TORNEO

Debido al mal tiempo se ha decidido aplazar el torneo de hoy dia 27 al sabado dia 24 de Octubre , recordar que debeis inscribiros de nuevo .

sábado, 26 de septiembre de 2009

HORARIO DE SALIDA CAMPEONATO ESCUELA INFANTIL 27-SEPTIEMBRE

La prevision del tiempo para mañana domingo dia del torneo no es buena , por lo que en caso de suspension por mal tiempo lo comunicaremos mañana dia de la prueba a las 13:00 h y lo publicaremos en este blog , aqui os dejo el horario de salida del torneo
HORARIO DE SALIDA

viernes, 18 de septiembre de 2009

CAMBIO DE FECHA TORNEO INFANTIL ESCUELA DE GOLF LA ENVIA

La nueva fecha del torneo es el domingo dia 27 , recordar que la inscripcion la podeis hacer en el club , a traves de E-MAIL escueladegolflaenvia@gmail.com o en los tlf
Juan A. Ruiz 696195954
Jose M. Ruiz 610712837
Caddie Master 950559646

martes, 15 de septiembre de 2009

2ª FASE DEL CIRCUITO DE ANDALUCIA DE BOYS , CAD , INF , ALV , Y BENJAMINES



El proximo 26 de Septiembre se juega en Baviera la primera prueba de la segunda fase del circuito BOY , CAD , INF , ALV y BEN.. de Andalucia , la hoja de inscripcion la teneis en el tablon de la escuela y se cierra 6 dias antes de la prueba .

2ª FASE DEL PEQUECIRCUITO DE ANDALUCIA 2009


El proximo sabado dia 3 de Octubre se juega en Almerimar la primera prueba de la segunda fase del pequecircuito de andalucia , la hoja de inscripcion se encuentra en el tablon de anuncios de la escuela y se cierra 6 dias antes de la prueba.

sábado, 12 de septiembre de 2009

TORNEO INFANTIL ESCUELA DE GOLF LA ENVIA




DOMINGO DIA 27 DE SEPTIEMBRE A PARTIR DE LAS 14:00 H


ABIERTO A TODOS LOS MENORES DE 18 AÑOS FEDERADOS

CATEGORIAS
1ª CAT— 18 HOYOS
2ª CAT— 9 HOYOS
3ª CAT— 7 HOYOS PAR 3
4ª CAT— 4 HOYOS PAR 3

MODALIDAD : STABLEFORD HCP PARA 1ª CAT. Y
SCRACH PARA RESTO


LA INSCRIPCION SE CIERRA EL SABADO DIA 26 A LAS 12:00 H

Y EL ORDEN DE SALIDA SE PUBLICARA 2 HORAS MAS TARDE

PRECIO DE INSCRIPCION : 10 €


REGALOS A TODOS LOS PARTICIPANTES

PARA MAS INFORMACION E INSCRIPCION EN

TLF 610712837 JOSE M.

TLF 696195954 JUAN A.

TLF 950559646 CADDIE MASTER

viernes, 11 de septiembre de 2009

CURSO INFANTIL 2009-10



El curso 2009-10 comenzara el 3 de Octubre y tendra una duracion de 8 meses , con tres clases mensuales.



El horario de las clases para los mayores de 8 años sera los sabados o domingos segun el grupo por la mañana y para los de 7 años o menos los domingos de 12:00 a 13:30 .



La duracion de las clases sera de 2 horas para los de 8 años o mas y de 1 hora y media para los mas pequeños.



Los grupos se formaran segun nivel y edad .



El horario y fechas para cada mes se publicara con dos semanas de antelacion en este blog y en el tablon de anuncios.


Este curso seguiremos con el circuito de regularidad con dos pruebas mensuales a las que tendra acceso todos los alumnos con hcp nacional o menos ( menos de 36 ) y el resto jugara los campeonatos habituales de la escuela.


LOS PRECIOS


Mayores de 8 años


socios 300 €


no socios 400 €


De 7 años o menos


socios 250 €


no socios 300 €


Para mas informacion e inscripcion contactar con los profes:


Juan A. Ruiz 696195954


Jose M. Ruiz 610712837

domingo, 19 de julio de 2009

CURSO INFANTIL DE AGOSTO 2009


Como viene siendo habitual cada mes de Agosto realizamos un curso intensivo de 18 horas en tres semanas , donde los mas pequeños (de 5 a 16 años ) pueden iniciarse o perfeccionar su juego ya que los agrupamos por nivel y edad , durante el curso se realizaran salidas al campo donde tendran oportunidad de aprender normas y reglas de etiqueta. Las clases se impartiran lunes , miercoles y viernes de 18:30 a 20:30 , comenzando el lunes 3 de Agosto y terminando el viernes 21 con un campeonato. El precio es 150 € por alumno y para los alumnos de la escuela 2008-09 sera de 120 €

Para mas informacion e inscripcion ponerse en contacto con los profes:

Jose M. 610712837

Juan A . 696195954

sábado, 4 de julio de 2009

CAMPEONATO INTERNACIONAL INDIVIDUAL , BENJAMIN , ALEVIN , INFANTIL Y CADETE DE ANDALUCIA

Los proximos dias 10 y 11 de Julio se celebra en Mijas golf el campeonato internacional ben , ale, inf y cadete de andalucia y contara con la presencia de jugadores de la Envia , mucha suerte a todos.

RESULTADOS CAMPEONATO DE ESPAÑA ALEVIN , BENJAMIN






Gran actuacion de Laura Maldonado en el campeonato de España de alevines que con una tarjeta de 76 golpes en la ultima jornada consiguio el 7º puesto , en benjamines participo Gonzalo Maldonado terminando en el puesto 38




jueves, 25 de junio de 2009

CAMPEONATO DE ESPAÑA BENJAMIN , ALEVIN E INFANTIL

Desde hoy hasta el domingo se juega en emporda (Gerona) el campeonato de España y alli se encuentra Laura Maldonado y Gonzalo Maldonado dispuestos a conseguir el titulo. La participacion almeriense la completan Paloma Fernandez y Luis Montoya que ya sabe lo que es rozar el titulo .

viernes, 19 de junio de 2009

ESCUELA DE VERANO LA ENVIA 2009







Como sabeis el proximo dia 6 de Julio comienza la primera quincena del curso de verano y como se va acercando la fecha es conveniente que los interesados que aun no se hayan inscrito lo hagan para formar los grupos . Recordar que ademas del golf y el ingles realizareis otras actividades con monitores especializados.
+ INFORMACION

lunes, 15 de junio de 2009

Resultados del II Puntuable Zonal Juvenil de Andalucía 2009



Este sabado pasado dia 13 se jugo la segunda jornada del puntuable nacional en Villanueva Golf(Cadiz) donde participo Laura Maldonado consiguiendo el premio handicap y un meritorio 7º puesto scrach

domingo, 31 de mayo de 2009

RESULTADOS CAMPEONATO FIN DE CURSO










Con el torneo de este sabado pasado se ha puesto fin al curso 2008-09 , dar las gracias a todos los participantes y marcadores por el buen desarrollo de la prueba y recordaros que que este año el club de golf La Envia cuenta con escuela de verano . FOTOS

CLASIFICACION TORNEO FIN DE CURSO


1ª CATEGORIA MASCULINA

  1. Francisco Alvarez
  2. Bernardo Barea
  3. Javier Freneda

2ª CATEGORIA MASCULINA



  1. Gonzalo Maldonado

  2. Manuel Medina

  3. Eduardo Morales

2ª CATEGORIA FEMENINA


  1. Aitana Garfias

  2. Paula Perez

  3. Claudia Moyano

3ª CATEGORIA MASCULINA


  1. Pablo Calatrava

  2. Rafa Navarro

  3. Juan Fco Martin

3ª CATEGORIA FEMENINA


  1. Margarita Careaga

  2. Maria Del Mar Hernandez

  3. Carmen Salmeron

4ª CATEGORIA MASCULINA


  1. Alvaro Navarro

  2. David Perez

  3. Manu Navarro

4ª CATEGORIA FEMENINA



  1. Amaia Calatrava

  2. Esther quesada

  3. Lucia Perez

viernes, 29 de mayo de 2009

MANUEL MALDONADO GANA EL MACH-PLAY 2009 DE LA ESCUELA



Esta tarde las cosas no pintaban bien para Manolo ya que Bernardo en el hoyo 1 conseguia un fantastico eagle embocando un hierro 9 desde 120 metros , y las cosas seguian asi hasta el tee del 15 donde Bernardo iba 2 hoyos arriba pero Manolo consiguio igualar en el 18 por lo que se ha decidido el partido en un emocionante play-off a favor de Manolo. Esta claro que Bernardo le tenia ganas a este torneo ya que es su tercera final y de nuevo subcampeon , pero este año debido a su empeño se le hara entrega de un premio especial.

FIN DE CURSO DE GOLF PARA EL COLEGIO SALADARES





Clausura del curso de Golf para alumnos de Saladares

Finalizan las clases de golf, para alumnos de Saladares, que como cada año se vienen desarrollándose de octubre a mayo en las instalaciones de la Envía Golf.

Los alumnos de este centro educativo, del grupo Attendis en Almería, asisten a las mismas, aprovechando la cercanía al campo de golf, dentro de su oferta de actividades extraescolares.

Para clausurar el curso organizamos unas pruebas de habilidad en el green, donde los chicos pudieron poner a prueba las destrezas adquiridas durante el curso. La jornada finalizó con la entrega de trofeos a los ganadores de las pruebas.

jueves, 28 de mayo de 2009

lunes, 25 de mayo de 2009

FINAL RANKING ESCUELA 2009










La prueba de ayer dia 24 fue la ultima de este curso , en la que destaco Jose Manuel Maldonado con sus 25 puntos y por lo tanto con su bajada de hcp a 41.7 . En la clasificacion general los ganadores han sido en 1ª CAT. Jeronimo Tara y en 2ª CAT. Miguel Angel Quesada que recogeran su trofeo en la entrega del torneo final de curso el sabado 30 , tambien se reconocera el merito de Javier Fresneda de puntuar en las dos categorias .



viernes, 22 de mayo de 2009

CAMPEONATO FIN DE CURSO 2009



Se acerca el final del curso 2008-09 y como cada año lo terminamos con un torneo , que sera el sabado dia 30 , hay 4 categorias y regalos para todos los participantes , en la entrega de premios ademas de los trofeos de este torneo se les entregara los premios a los ganadores del ranking de este curso y la copa al campeon Mach-play de este año. Consultar en que categoria estais y el horario.


lunes, 18 de mayo de 2009

FINAL MACHT-PLAY ESCUELA 2009



Se repite la final del año pasado en el Macht-Play de la escuela, Manuel Maldonado contra Bernardo Barea que dejo el pasado domingo fuera del torneo al otro aspirante al titulo Leandro Lopez , tambien hay que destacar que para Bernardo es su tercera final consecutiva sin lograr aun el titulo por lo que seguro que este año se lo va a poner mas dificil a Manuel Maldonado , les deseo mucha suerte a los dos y que gane el mejor.

sábado, 16 de mayo de 2009

MACHT-PLAY ESCUELA 2009



La semifinal disputada entre Manuel Maldonado Y Jeronimo Tara se ha resuelto a favor del actual campeon del torneo Manuel Maldonado por lo que podria repetir victoria . El otro finalista lo conoceremos este domingo que sera el ganador de la semifinal entre Leandro Lopez y Bernardo Barea.

jueves, 14 de mayo de 2009

HORARIO DE PUNTUABLES MES DE MAYO



El horario para las pruebas de este mes que se juegan los domingos 17 y 24 sera las 14:00 h para los de 1ª CAT ( 18 hoyos ) y las 17:00 h para la 2ª CAT ( 9 hoyos )

HORARIO DE CLASES PARA ESTE FIN DE SEMANA

RECORDAR a los grupos 4 , 5 , 6 y 7 que la clase del domingo dia 17 se pasa al sabado dia 16 en el mismo horario , para cualquier consulta o duda llamar a los profes.

VICTORIA DE LAURA MALDONADO EN EL CIRCUITO DE ANDALUCIA BEN , ALV , INF , Y CAD ...




GONZALO MALDONADO 4º CLASIFICADO CON MIGUEL ANGEL JIMENEZ


LAURA RECIBIENDO SU TROFEO DE MANOS DE MIGUEL ANGEL JIMENEZ







Este sabado pasado Laura Maldonado consiguio ganar en su categoria el puntuable andaluz jugado en Playa Serena , donde destacaron ademas Ana Carretero y Luis Montoya ganando en sus respectivas categorias. El torneo conto con una numerosa participacion de jugadores de La Envia , donde ademas de los habituales debuto en este circuito Paula Perez Cuevas que esperamos que pronto este peleando por la victoria.

domingo, 10 de mayo de 2009

SEMIFINALES MACHT-PLAY 2009



Los emparejamientos de semifinales ya estan a la espera de ser resueltos , y deseamos que se jueguen para este fin de semana , los partidos son los siguientes:


Manuel Maldonado contra Jeronimo Tara


Bernardo Barea contra Leandro Lopez


Deseo mucha suerte a todos y recuerdo que el campeon recibira trofeo e inscripcion gratuita para el proximo curso.

sábado, 9 de mayo de 2009

CLASIFICACION PEQUECIRCUITO EN LA ENVIA






Los jugadores de La Envia consiguen ganar en todas las categorias del pequecircuito de andalucia jugado hoy sabado dia 9 , asi ha quedado la clasificacion.




MASCULINO - A




  1. Manuel Medina


  2. Iker Diaz


  3. Alberto Venegas


FEMENINO - A





  1. Marta Rodriguez


  2. Ana Cañavate


  3. Chloe Murray


MASCULINO - B





  1. Alfredo Carretero


  2. Sergio Rodriguez


  3. Pablo Calatrava


FEMENINO - B





  1. Margarita Careaga


  2. Andrea Rubio


Enhorabuena a todos los ganadores

jueves, 7 de mayo de 2009

HORARIO DE SALIDA PEQUECIRCUITO DE LA ENVIA



Este sabado se juega la IV prueba del pequecircuito de andalucia en nuestro club La Envia donde van a participar 15 de nuestros pequeños , mucha suerte a todos

HORARIO DE SALIDA

HORARIO DE SALIDA CIRCUITO BEN, ALV , INF . CAD.... EN PLAYA SERENA



Estos son los horarios de salida para el circuito de andalucia ben , alv .inf , cad.... que se juega este sabado en Playa Serena

HORARIO BENJAMINES

HORARIO ALV ,INF ,CAD...

miércoles, 6 de mayo de 2009

CUARTOS DE FINAL MACHT-PLAY 2009

Bernardo Barea pasa a semifinales despues de ganar su partido de cuartos contra Eduardo Morales , la diferencia de hcp era importante a favor de Bernardo pero la experiencia para Eduardo ha sido muy positiva. Faltan dos partidos por concluir y esperamos que se resuelvan lo antes posible para poder disputar las semifinales.

martes, 5 de mayo de 2009

CURSO DE INICIACION Y DE PERFECCIONAMIENTO PARA ADULTOS



El sabado dia 16 de Mayo a las 17:30 comienza el proximo curso de iniciacion y de perfeccionamiento de 8 horas para adultos , es una buena ocasion para los padres de los alumnos de la escuela infantil que aun no juegan y desean hacerlo , para todos los interesados que quieran mas informacion o inscribirse pueden llamar a los profes.

Juan A. 696 195954
Jose M. 610 712837

lunes, 4 de mayo de 2009

PUNTUABLES MES DE MAYO

Los puntuables para este mes de Mayo se jugaran los domingos 17 y 24 , el horario de salida sera a partir de las 14:00 h para las dos categorias , recordar que teneis que apuntaros antes de las 10:00 h del dia de la prueba y lo podeis hacer en el tablon de la escuela como siempre.

CUARTOS DE FINAL MACHT-PLAY 2009


(Primer semifinalista Jeronimo Tara )
Esta semana pasada se tenian que resolver los partidos de cuartos de final del macht-play , pero debido a que algunos de los participantes se encontraban fuera por diversos motivos solo se pudo disputar un partido , el que enfrentaba a Jeronimo Tara y Laura Maldonado , pasando a semifinales Jeronimo que espera su rival del enfrentamiento entre Manuel Maldonado y Javier Fresneda. Los partidos que quedan por resolverse deben de estar resueltos lo antes posible.