CALENDARIO CLASES Y TORNEOS


jueves, 23 de diciembre de 2010

FELIZ NAVIDAD Y PROSPERO AÑO 2011

Se acerca la nochebuena y desde aqui los profes os quieren desear Feliz Navidad y que en el año 2011 mejoreis vuestro swing y sigais jugando con ilusion.
FELIZ NAVIDAD!!
Los profes.
Juan y Jose Manuel

domingo, 19 de diciembre de 2010

SE APLAZA EL PUNTUABLE DE HOY DOMINGO 19

La prueba puntuable prevista para hoy domingo dia 19 queda aplazada por mal tiempo, en breve publicaremos las nuevas fechas.

SE CANCELAN LAS CLASES DE HOY DOMINGO DIA 19

Este fin de semana la lluvia es la protagonista y hace imposible que las clases se desarrollen con normalidad por lo que se cancelan las clases de hoy al igual que ayer. Recuperaremos el tiempo perdido pasadas estas fiestas, la proximas clases seran el 8 y 9 de Enero.
Feliz Navidad a todos.

sábado, 18 de diciembre de 2010

LAS CLASES DE HOY SABADO TARDE SE APLAZAN

Los grupos que tienen  clase a las 16:00h se aplazan a mañana domingo a las 10:00h por lluvia.

LAS CLASES DE HOY SABADO SE APLAZAN

Debido a la lluvia y mal tiempo los grupos que tienen clases por la mañana se cambia a mañana domingo en el mismo horario, excepto el grupo de las 16:00h que se mantiene en espera de la mejora del tiempo.

martes, 14 de diciembre de 2010

CLASIFICACION I PUNTUABLE DE DICIEMBRE

En este I puntuable de Diciembre han participado 6 jugadores en cada categoria por lo que la prueba no es valida para bajadas y subidas de handicap, como sabeis se necesita un minimo de 7 jugadores para que sea valida asi que aprovecho para animaros a que participeis.
En esta ocasion los ganadores de esta prueba fueron Javier Fresneda en 1ª CAT. e Ignacio Linares en 2ª CAT. La clasificacion general sigue igual en la parte alta liderada por Manuel Medina en 1ª CAT. y por Ignacio Linares en 2ª CAT.
CLASIFICACION 12-12-10
 1ª CATEGORIA

1. Javier Fresneda
2. Eduardo Morales
3. Manuel Medina
4. Gonzalo Maldonado
5. Francisco Linares
6. Claudia Moyano

2ª CATEGORIA

1. Ignacio Linares
2. Juan Carlos Gutierrez
3. Pablo Calatrava
4. Sergio Rodriguez
5. Margarita Careaga
6. Rafa Navarro

CLASIFICACION GENERAL

FINAL DEL PEQUECIRCUITO DE ANDALUCIA 2010

Gran victoria de Sergio Rodriguez Casado en la final del pequecircuito de Andalucia celebrada el sabado 11 de Diciembre en la que participaron Amaia Calatrava 4ª ,Pablo Calatrava 8º, Margarita Careaga 9ª y Jose Manuel Maldonado 10º en sus respectivas categorias.
Un año mas los jugadores de La Envia han demostrado su buen nivel en esta competicion y estamos seguros de que sus exitos iran en aumento, enhorabuena a todos.
CLASIFICACIONES:
CATEGORIA ESPECIAL MASCULINA
BENJAMIN MASCULINO 10 Y 9 AÑOS
BENJAMIN FEMENINA 10 Y 9 AÑOS
BENJAMIN FEMENINA 8 AÑOS Y MENOS
BENJAMIN MASCULINO 8 AÑOS Y MENOS
ALEVIN MASCULINA 11 AÑOS
ALEVIN FEMENINA 11 AÑOS
CATEGORIA ESPECIAL FEMENINA

miércoles, 1 de diciembre de 2010

CLASES DE GRUPO COMPETICION DE ESTE MES

En Diciembre los miercoles que hay clase son el 15, 22 y 29 y los sabados 4, 11 y 18.
Un saludo.

PUNTUABLES DE DICIEMBRE 2010

Los domingos 12 y 19  se jugaran los puntuables de este mes, recordaros que teneis que participar mas de siete jugadores en cada categoria para que se puedan modificar los handicaps.

martes, 30 de noviembre de 2010

NOVEDADES PARA LOS PUNTUABLES DE LA ESCUELA

A partir de ya la federacion no aceptara modificaciones de handicap en pruebas que no participen un minimo de 7 jugadores, esto afecta a nuestros puntuables ya que a veces hay menos participantes, por lo tanto a partir de ahora en el caso de jugar menos de 7 por categoria la prueba sigue siendo valida para el ranking pero no habra modificaciones de handicap.
Desde aqui os quiero animar a todos a participar en estos puntuables ya que se organizaron con la intencion de que vuestros handicap esten actualizados.

RESULTADOS II PUNTUABLE DE NOVIEMBRE

Hay cambio de lideres en el ranking tras la II prueba de Noviembre, en 1ª CAT. Manuel Medina es el nuevo lider mientras que en 2ª CAT. es Ignacio Linares quien lidera la clasificacion . En esta ocasion no hubo bajadas de handicap ya que el campo se encuentra en unas condiciones muy buenas para la competicion por su dificultad.
CLASIFICACION DE LA PRUEBA
1ª CATEGORIA
  1. Manuel Medina
  2. Gonzalo Maldonado
  3. Laura Maldonado
  4. Bernardo Barea
  5. Francisco Linares
2ª CATEGORIA
  1. Ignacio Linares
  2. Juan Carlos Gutierrez
  3. Pablo Calatrava
  4. Margarita Careaga
  5. Jose Manuel Maldonado
  6. Rafa Navarro
CLASIFICACION GENERAL

sábado, 27 de noviembre de 2010

FIN DE SEMANA DE MAL TIEMPO

Hoy sabado se mantiene el horario habitual de clases, en caso de lluvia las clases seran teoricas y no accederemos a la zona de practicas.
Nos vemos

martes, 16 de noviembre de 2010

RESULTADOS PEQUECIRCUITO DE ALBORAN GOLF EL 13-11-10

Fantastica actuacion de los chicos y chicas de La Envia en el pequecircuito de Alboran este pasado sabado, destacamos la victoria de Pablo Calatrava , los segundos puestos de Margarita Careaga y Amaia Calatrava, los terceros de Jose Manuel Maldonado, Luis Hernandez Mullor y Jimena de Maria Perez. Enhorabuena a todos los que consiguieron premio.
Mucho animo a todos para que sigais participando en todas las pruebas .
CLASIFICACION

RESULTADOS I PUNTUABLE DE NOVIEMBRE

Lo mas destacado del domingo pasado ocurrio en 2ª CAT , donde Pablo Calatrava retomo el liderato y vimos la notable mejoria de Ignacio Linares y Margarita Careaga.
En 1ª CAT. el ganador de la jornada Manuel Medina asciende a la 3ª posicion.
RANKING ACTUALIZADO

jueves, 4 de noviembre de 2010

PROXIMA PRUEBA DEL PEQUECIRCUITO

Quiero recordaros que el sabado dia 13 se juega en Alboran Golf una prueba del pequcircuito de Andalucia en la que todos los niños federados con 10 años o menos podeis apuntaros si no lo habeis hecho ya en el tablon de la escuela hasta este domingo dia 7 , es una buena oportunidad para los que aun no habeis participado en el pequecircuito, será una experiencia fantastica.

PUNTUABLES DE NOVIEMBRE 2010

Los domingos 14 y 28 de este mes se jugaran las pruebas puntuables para el ranking, las salidas para 1ª CAT. seran a partir de las 12:00 h y la 2ª CAT. a partir de las 14:00 h, podeis apuntaros en el tablon de la escuela.

miércoles, 3 de noviembre de 2010

AVISO PARA GRUPO COMPETICIÓN

Hoy miercoles dia 3 de Noviembre se cancela la clase del grupo competicion, consultar el calendario para ver las clases de Noviembre.
Avisar a los interesados, gracias.
CALENDARIO

miércoles, 27 de octubre de 2010

RANKING ACTUALIZADO TRAS LA COPA INFANTIL LA ENVIA

Francisco Linares continua lider del ranking en 1ª categoria tras la copa infantil La Envia en la que se impuso demostrando que el curso lo ha empezado con fuerza , en 2ª posicion esta Eduardo Morales que lo persigue de cerca. En 2ª categoria Claudia Amate con su espectacular resultado y victoria en La Copa infantil La Envia pasa a liderar la categoria pasando Pablo Calatrava a 2ª posicion empatado con Jose Manuel Maldonado, espero  que mantengais la ilusión y participeis en todas las pruebas posibles.
CLASIFICACIÓN GENERAL

domingo, 24 de octubre de 2010

RESULTADOS COPA INFANTIL LA ENVIA


Muchas gracias a todos por vuestra participación en la I copa infantil La Envia, es fantastico ver el club con ese ambiente familiar , en esta prueba muchos de los pequeños participaron por primera vez y se lo pasaron fenomenal sin duda que tenemos cantera para rato. Con la merienda que nos preparó Alejandra repusimos fuerzas antes de la entrega de premios donde todos tuvieron regalos.
Enhorabuena a todos los ganadores.
CLASIFICACION
 FOTOS

viernes, 22 de octubre de 2010

HORARIO DE SALIDA I COPA INFANTIL LA ENVIA

Hola a todos, ya podeis consultar el horario de salida de la I copa infantil La Envia que dara comienzo el sabado 23 a las 12:10 la primera partida hasta las 16:00 h la ultima con un total de 78 participantes, por lo que se necesitara la ayuda de los padres para ejercer de marcadores con los mas peques.
HORARIO DE SALIDA

martes, 19 de octubre de 2010

RESULTADOS I PUNTUABLE 2010-11




El domingo 17 se jugó el primer puntuable de este curso y ya tenemos lideres en 1ª CAT. Francisco Linares con 35 puntos y en 2ª CAT. Pablo Calatrava con 21 puntos consiguio tambien bajar el handicap a 38.8 . Enhorabuena y a seguir trabajando que este sabado nos espera la copa infantil La Envia.

jueves, 14 de octubre de 2010

CALENDARIO OCTUBRE Y NOVIEMBRE

Mirar el calendario de clases del curso infantil 2010-11 para ver los cambios, se ha añadido una clase este mes por las ultimas incorporaciones de alumnos y por el puente que faltaron algunos, queremos que todos los alumnos cojan el ritmo pronto .
Un saludo

miércoles, 13 de octubre de 2010

II FASE CIRCUITO DE ANDALUCIA BEN. ALV. INFAN. Y CADETE EN AÑORETA





El pasado dia 2 de Octubre se jugó en Añoreta Golf la I prueba de la 2ª fase del circuito de andalucia en la que participaron Gonzalo Maldonado (1º Hcp), Manuel Maldonado , Laura Maldonado (3ª INF.) y Eduardo Morales.

La proxima cita de ste circuito será en Santa Clara Golf en Granada el 6 de Noviembre.

PEQUECIRCUITO DE ALMERIMAR 9-10-10



El pasado sabado dia 9 de Octubre se jugó en Almerimar la 1ª prueba de la 2ª fase del pequecircuito de Andalucia en el que hay que destacar la participación de algunos de nuestros jugadores como Margarita Careaga y Jose Manuel Maldonado en 2ª posicion ambos.

La proxima cita del pequecircuito sera en Alboran Golf el sabado 13 de Noviembre.
CLASIFICACIÓN

martes, 5 de octubre de 2010

I COPA INFANTIL LA ENVIA



El sabado dia 23 de Octubre celebramos la I copa infantil La Envia, se jugara a partir de las 12:00 h. y queremos que sea abierto para todos los niños y niñas de Almeria.

La inscripcion se puede realizar hasta el jueves 21 en el tablon de la escuela y en este e-mail escueladegolflaenvia@gmail.com el precio de la misma es de 10 € para los alumnos de la escuela La Envia y de 15 € para el resto.

Al terminar se ofrecera una merienda a todos los participantes y en la entrega de premios hay regalos para todos.


Para cualquier duda :

610712837 - Jose Manuel

696195954- Juan A.

I PUNTUABLE DE OCTUBRE



El domingo 17 a partir de las 13:30 se jugara el primer puntuable de este curso 2010-11, como en ediciones anteriores podran participar todos los alumnos de este curso que tengan handicap nacional (36.4) o menos ademas de los que por su interes y esfuerzo los profes crean conveniente. Se jugara en dos categorias, 1ª CAT de 18 hoyos para los mayores de 11 años que tengan hcp. nacional y la 2ª CAT. de 9 hoyos para los menores de 10años . La inscripcion es gratuita y no hay premio por prueba, los premios son para el final del ranking.

Podeis inscribiros en el tablon de la escuela hasta el mismo dia de la prueba a las 10:00 am.

viernes, 1 de octubre de 2010

GRUPOS Y HORARIOS CURSO INFANTIL 2010-11



Hola a todos, ya estan disponibles los grupos y horarios para este curso 2010-11, como cada curso es dificil cuadrar los grupos para que todos esten en el adecuado.

para cualquier duda o peticion de cambio contactar con los profes.

Juan A. Ruiz - 696195954

Jose M. Ruiz - 610712837


Nos vemos este fin de semana , un saludo

jueves, 16 de septiembre de 2010

CURSO DE ADULTOS LOS MARTES Y JUEVES

El proximo martes 28 de Septiembre comienza un curso de iniciacion para adultos con una duracion de 8 horas, las clases seran los martes y jueves de 19:00 a 20:00 h.
Para mas informacion e inscripcion :

Tlf- 610712837 - Jose Manuel

domingo, 12 de septiembre de 2010

COMIENZA EL CURSO 2010-11




Muchos de vosotros ya estais apuntados al nuevo curso 2010-11 que comienza el sabado dia 2 de Octubre, para los que tengais intencion de apuntaros y todavia no lo habeis hecho es importante inscribirse antes de que empieze el curso para situaros en el grupo y horario adecuado.
Podeis inscribiros en el tablon de la escuela o llamando a los profes.
INFORMACION CURSO 2010-11

Juan- 696195954

Jose M.- 610712837


miércoles, 8 de septiembre de 2010

EXITO DE LAURA MALDONADO EN EL CAMPEONATO DE ESPAÑA DE INFANTILES DE PITCH & PUTT



Enhorabuena para Laura Maldonado que este pasado fin de semana consiguio un merecido 4º puesto en el campeonato de España infantil de pitch & putt.

miércoles, 1 de septiembre de 2010

CAMPEONATO DE ESPAÑA INFANTIL PITCH & PUTT



Este fin de semana se juega el campeonato de España infantil de pitch & putt en Masia de las Estrellas golf ( Valencia ), en el que Laura Maldonado participara y le deseamos mucha suerte.


martes, 31 de agosto de 2010

II FASE DEL PEQUECIRCUITO DE ANDALUCIA 2010



El sabado dia 9 de Octubre en Almerimar se jugara la proxima prueba del pequecircuito de Andalucia, recordar que en este circuito pueden participar todos los niños y niñas federados menores de 10 años y que no tengan handicap nacional, es decir 36.4 o menos.

La inscripcion la podeis hacer en el tablon de la escuela hasta 7 dias antes de la prueba.

II FASE CIRCUITO BEN, ALE, INF Y CADETE DE ANDALUCIA



El proximo 2 de Octubre se juega en Añoreta Golf la 1ª prueba de esta II fase del circuito ben, ale, inf, y cadete de Andalucia , podeis inscribiros en el tablon de la escuela hasta 7 dias antes de la prueba.

lunes, 23 de agosto de 2010

FIN DE CURSO AGOSTO 2010



El viernes pasado se cerro el curso infantil de Agosto de este año con un torneo de pitch an putt donde los pequeños se pusieron a prueba en el campo. En este curso ademas del golf disfrutamos de los nuevos futbolines y del mini campo de futbol.

Muchas gracias a todos por vuestro comportamiento que como siempre ha sido ejemplar, nos vemos en el proximo curso.

FOTOS

jueves, 19 de agosto de 2010

AMPLIACION CURSOS DE INICIACION PARA ADULTOS

La proxima semana comienza el ultimo curso de Agosto, de martes a viernes 2 horas cada dia de 10 a 12 de la mañana, aun estas a tiempo.
Mas informacion en el tlf. 610712837 - Jose M.

domingo, 4 de julio de 2010

CAMPEONATO DE ESPAÑA BEN, ALEV E INFANTIL 2010



La ultima edicion del campeonato de España de Ben, Alev e infantiles celebrado en La Manga club conto con la participacion de Gonzalo Maldonado que quedo en el puesto 24, Eduardo Morales en el puesto 76 y Laura Maldonado que jugo un magnifico torneo con vueltas de 79, 82 y 76 para quedar en el puesto 11.

Destacar que Gonzalo bajó hcp a 15.4 y Laura a 6.9
Enhorabuena a los tres y a seguir trabajando¡¡

RESULTADOS FINALES



domingo, 27 de junio de 2010

MANUEL MALDONADO GANA EL CAMPEONATO MACH-PLAY ESCUELA 2010



El domingo 20 se jugó la final del campeonato mach-play de esta escuela entre Manuel Maldonado y Bernardo Barea en el que se impuso Manolo por tercera vez consecutiva, gracias a su buen juego y a las imprecisiones de Bernardo desde el tee que aguanto hasta el hoyo 17. Enhorabuena a Manolo que una vez mas consigue el trofeo y la inscripcion gratuita del curso 2010-11.

domingo, 20 de junio de 2010

FINAL MACH-PLAY ESCUELA 2010



Hoy a las 9:30 ha comenzado la final del mach-play 2010 entre Mamuel Maldonado y Bernardo Barea, sin duda los mas experimentados en esta situacion para Berni es la cuarta final y para Manolo la tercera ganando las dos anteriores.

El premio que espera al ganador como en ediciones anteriores es la inscripcion gratuita para el curso que viene y un trofeo.

Los profes les deseamos mucha suerte a los dos y que gane el mejor.

VER CUADRO MACH

lunes, 14 de junio de 2010

FINAL DEL INTERCLUB INFANTIL DE ALMERIA






Despues de liderar la prueba durante las tres primeras citas en la cuarta y ultima Almerimar nos adelanto por 14 puntos, segundos es una buena posicion aunque nos sabe a poco, la verdad es que con la asistencia de 1 o 2 niños mas de La Envia se podria haber conseguido el trofeo pero no hay que olvidar que el golf es una actividad placentera para los niños y la experiencia de jugar en otros campos y con otros chicos es ya motivo para estar satisfechos .


Enhorabuena a los campeones de Almerimar y enhorabuena a todos los que habeis participado, espero que el proximo año podais disfrutar otra vez de esta experiencia.














viernes, 11 de junio de 2010

HORARIO DE SALIDA INTERCLUB INFANTIL EN PLAYA SERENA



Ya podeis consultar el horario de salida de la ultima prueba del interclub infantil de almeria que se juega en Playa serena mañana sabado dia 12, mucha suerte a todos y ya sabeis que lo importante es participar, eso dicen los que no ganan ........... A por la copa¡¡

martes, 8 de junio de 2010

SEMIFINALES MACH-PLAY 2010



El pasado domingo se resolvió la semifinal entre Bernardo Barea y Laura Maldonado a favor de Bernardo que no lo tuvo facil ya que llegaron al 18 1up para Berni .

En la final lo espera Manuel Maldonado que derrotó a su hermano Gonzalo.

Una vez mas se repite la final entre Manolo y Berni, ya es la cuarta en las 3 anteriores gano Manolo y este año Berni intentara aprovechar su oportunidad, mucha suerte a los dos y que gane el mejor.

miércoles, 2 de junio de 2010

INTERCLUB INFANTIL ULTIMA PRUEBA EN PLAYA SERENA EL 12-6-10



El proximo sabado 12 se jugara la ultima prueba del interclub infantil de Almeria en Playa Serena, donde defendemos el liderato, es importante que participemos todos para conseguir este preciado trofeo ya que es el primer año que se celebra. La inscripcion hay que hacerla en el club o llamando a los profes antes del jueves dia 10.

Nos vemos en Playa Serena

martes, 1 de junio de 2010

RESULTADOS CAMPEONATO FIN DE CURSO 2009-10



El pasado domingo se clausuro el curso 2009-10 con el tradicional campeonato fin de curso en el participaron + de 60 alumnos de esta escuela, destacar el buen tiempo y los buenos resultados con numerosas bajadas de handicap, la proxima cita de esta escuela sera el curso intensivo de Agosto del que ya daremos mas informacion.
FOTOS
La clasificacion fue la siguiente:

1ª CATEGORIA

NIÑOS


  1. JUAN CARRILLO

  2. MIGUEL ANGEL QUESADA

NIÑAS



  1. MARTA RODRIGUEZ

  2. CLAUDIA MOYANO
Clasificacion completa de 1ª CAT.

2ª CATEGORIA


NIÑOS



  1. GONZALO MALDONADO

  2. SERGIO RODRIGUEZ

NIÑAS



  1. CLAUDIA AMATE

  2. ESTELA DE GRACIA
Clasificacion completa de 2ª CAT.

3ª CATEGORIA


NIÑOS



  1. MANUEL RAMOS SILVA

  2. JUAN FRANCISCO MARTIN

NIÑAS

  1. JIMENA DE MARIA PEREZ
  2. AMAIA CALATRAVA

4ª CATEGORIA


NIÑOS



  1. PABLO HERNANDEZ

  2. JOSE LUIS AMAT

NIÑAS



  1. SARA GOMEZ

  2. AGATA LUCERO

sábado, 29 de mayo de 2010

RESULTADOS INTERCLUB INFANTIL EN ALMERIMAR 29-5-10



Los resultados de hoy no favorecen mucho a los jugadores de La Envia ya que la participacion ha sido escasa, destacar el 3º puesto de Victor Moyano, 4º puestos de Francisco Linares y Juan Carlos Gutierrez y 5º puestos de Amaia Calatrava e Ignacio Linares.

Enhorabuena a todos y recordar que aun queda una prueba en Playa Serena el 12 de Junio donde tenemos que participar todos para conseguir este trofeo.





viernes, 28 de mayo de 2010

HORARIO DE SALIDA CAMPEONATO FIN DE CURSO EL DOMINGO 30-5-10



Ya se acerca la hora de terminar este curso 2009-10 como es habitual con nuestro torneo final, donde esperamos que todos lo pasen estupendamente.

HORARIOS DE SALIDA INTERCLUB INFANTIL EN ALMERIMAR 29-5-10



Las salidas del interclub infantil que se juega en Almerimar mañana sabado dara comienzo a las 9:30 para la categoria H1 a tiro , el resto lo podeis consultar a continuacion.







Mucha suerte a todos y a seguir lideres....

martes, 25 de mayo de 2010

II PUNTUABLE ANDALUZ INFANTIIL



Este pasado fin de semana en Bellavista ( Huelva ) se ha disputado el II puntuable andaluz valido para el ranking nacional donde Laura Maldonado ha conseguido el premio hcp.


CLASIFICACION INTERCLUB INFANTIL DE ALMERIA POR CLUBES

La Envia sigue liderando el interclub infantil de Almeria tras la segunda prueba disputada en Alboran Golf, animo y a por la tercera prueba que se juega este sabado en Almerimar, si no estais apuntados teneis que hacerlo antes del jueves.
CLASIFICACION POR CLUBES

FINAL RANKING 2009-10






Con la prueba del pasado domingo se terminaron las pruebas de regularidad de este curso, los ganadores del ranking han sido Francisco Linares en 1ª CAT. y Gonzalo Maldonado en 2ª CAT.
Enhorabuena¡¡¡

domingo, 23 de mayo de 2010

RESULTADOS INTERCLUB INFANTIL EN ALBORAN

Ayer sabado se jugo en Alboran Golf la 2ª prueba del interclub infantil de Almeria en el que hay que mencionar el buen papel de los jugadores de La Envia destacando la victoria de Francisco Linares, los segundos puestos de Ana Carretero, Marta Rodriguez y Amaia Calatrava, terceros puestos de Gonzalo Maldonado y Alvaro Barrat , enhorabuena a todos ellos y nos vemos en la proxima cita el 30 de Mayo con el torneo fin de curso.

CLASIFICACION

viernes, 21 de mayo de 2010

HORARIO DE SALIDA INTERCLUB INFANTIL EN ALBORAN GOLF



Ya podeis consultar el horario de salida del interclub infantil que se juega en Alboran Golf, mucha suerte a todos y a mantener el liderato, animo¡¡.






viernes, 14 de mayo de 2010

ULTIMO PUNTUABLE DEL CURSO 2009-10

El domingo dia 23 se jugara el ultimo puntuable de este curso a partir de las 14:00 h para las dos categorias, en 1ª CAT. Francisco Linares es el lider y todo indica que conseguira el titulo, en 2ª CAT. Gonzalo Maldonado es lider destacado y va ser complicado que le quiten el titulo.
CLASIFICACION GENERAL

SEMIFINALES MACH-PLAY 2010



Ayer jueves quedo resuelto el ultimo partido de cuartos entre Manuel Maldonado Y Victor Moyano a favor de Manolo que lo espera en semifinales su hermano Gonzalo, la otra semifinal la disputaran Bernardo Barea y Laura Maldonado. Si Gonzalo y Laura no lo impiden podrian coincidir en la final por cuarto año consecutivo Manolo y Berni , mucha suerte a todos.

martes, 11 de mayo de 2010

CUARTOS DE FINAL MACH-PLAY INFANTIL 2009-10

El domingo pasado se jugo el mach de cuartos de final entre Bernardo Barea y Manuel Medina en el que Bernardo se impuso y ya esta semifinales.
VER CUADRO

martes, 4 de mayo de 2010

CAMPEONATO DE ESPAÑA CADETES 2010






Entre el 30 de Abril y el 2 de Mayo se celebro en Raimat golf (Lleida) el campeonato de España de cadetes y conto con la participacion de Manuel Maldonado que con vueltas de 79-75-75 consiguio un meritorio 13º puesto.¡¡ Enhorabuena Manolo¡¡


CUARTOS DE FINAL MACH-PLAY INFANTIL 2009-10

Ya tenemos dos semifinalistas , Laura Maldonado que gano a Javier Fresneda y a Gonzalo Maldonado que gano a Eduardo Morales. Recordar a los otros dos partidos que tienen que resolverlo para este fin de semana.
VER CUADRO

INTERCLUB INFANTIL EN ALBORAN EL 22-5-10



La proxima prueba del interclub infantil de Almeria se jugara el sabado 22 en Alboran Golf, podeis inscribiros en el tablon de la escuela o llamando a la tienda 950559646 , la inscripcion se cierra 48 horas antes de la prueba, animaros todos porque sin duda pasaremos un dia estupendo.