CALENDARIO CLASES Y TORNEOS


domingo, 31 de mayo de 2009

RESULTADOS CAMPEONATO FIN DE CURSO










Con el torneo de este sabado pasado se ha puesto fin al curso 2008-09 , dar las gracias a todos los participantes y marcadores por el buen desarrollo de la prueba y recordaros que que este año el club de golf La Envia cuenta con escuela de verano . FOTOS

CLASIFICACION TORNEO FIN DE CURSO


1ª CATEGORIA MASCULINA

  1. Francisco Alvarez
  2. Bernardo Barea
  3. Javier Freneda

2ª CATEGORIA MASCULINA



  1. Gonzalo Maldonado

  2. Manuel Medina

  3. Eduardo Morales

2ª CATEGORIA FEMENINA


  1. Aitana Garfias

  2. Paula Perez

  3. Claudia Moyano

3ª CATEGORIA MASCULINA


  1. Pablo Calatrava

  2. Rafa Navarro

  3. Juan Fco Martin

3ª CATEGORIA FEMENINA


  1. Margarita Careaga

  2. Maria Del Mar Hernandez

  3. Carmen Salmeron

4ª CATEGORIA MASCULINA


  1. Alvaro Navarro

  2. David Perez

  3. Manu Navarro

4ª CATEGORIA FEMENINA



  1. Amaia Calatrava

  2. Esther quesada

  3. Lucia Perez

viernes, 29 de mayo de 2009

MANUEL MALDONADO GANA EL MACH-PLAY 2009 DE LA ESCUELA



Esta tarde las cosas no pintaban bien para Manolo ya que Bernardo en el hoyo 1 conseguia un fantastico eagle embocando un hierro 9 desde 120 metros , y las cosas seguian asi hasta el tee del 15 donde Bernardo iba 2 hoyos arriba pero Manolo consiguio igualar en el 18 por lo que se ha decidido el partido en un emocionante play-off a favor de Manolo. Esta claro que Bernardo le tenia ganas a este torneo ya que es su tercera final y de nuevo subcampeon , pero este año debido a su empeño se le hara entrega de un premio especial.

FIN DE CURSO DE GOLF PARA EL COLEGIO SALADARES





Clausura del curso de Golf para alumnos de Saladares

Finalizan las clases de golf, para alumnos de Saladares, que como cada año se vienen desarrollándose de octubre a mayo en las instalaciones de la Envía Golf.

Los alumnos de este centro educativo, del grupo Attendis en Almería, asisten a las mismas, aprovechando la cercanía al campo de golf, dentro de su oferta de actividades extraescolares.

Para clausurar el curso organizamos unas pruebas de habilidad en el green, donde los chicos pudieron poner a prueba las destrezas adquiridas durante el curso. La jornada finalizó con la entrega de trofeos a los ganadores de las pruebas.

jueves, 28 de mayo de 2009

lunes, 25 de mayo de 2009

FINAL RANKING ESCUELA 2009










La prueba de ayer dia 24 fue la ultima de este curso , en la que destaco Jose Manuel Maldonado con sus 25 puntos y por lo tanto con su bajada de hcp a 41.7 . En la clasificacion general los ganadores han sido en 1ª CAT. Jeronimo Tara y en 2ª CAT. Miguel Angel Quesada que recogeran su trofeo en la entrega del torneo final de curso el sabado 30 , tambien se reconocera el merito de Javier Fresneda de puntuar en las dos categorias .



viernes, 22 de mayo de 2009

CAMPEONATO FIN DE CURSO 2009



Se acerca el final del curso 2008-09 y como cada año lo terminamos con un torneo , que sera el sabado dia 30 , hay 4 categorias y regalos para todos los participantes , en la entrega de premios ademas de los trofeos de este torneo se les entregara los premios a los ganadores del ranking de este curso y la copa al campeon Mach-play de este año. Consultar en que categoria estais y el horario.


lunes, 18 de mayo de 2009

FINAL MACHT-PLAY ESCUELA 2009



Se repite la final del año pasado en el Macht-Play de la escuela, Manuel Maldonado contra Bernardo Barea que dejo el pasado domingo fuera del torneo al otro aspirante al titulo Leandro Lopez , tambien hay que destacar que para Bernardo es su tercera final consecutiva sin lograr aun el titulo por lo que seguro que este año se lo va a poner mas dificil a Manuel Maldonado , les deseo mucha suerte a los dos y que gane el mejor.

sábado, 16 de mayo de 2009

MACHT-PLAY ESCUELA 2009



La semifinal disputada entre Manuel Maldonado Y Jeronimo Tara se ha resuelto a favor del actual campeon del torneo Manuel Maldonado por lo que podria repetir victoria . El otro finalista lo conoceremos este domingo que sera el ganador de la semifinal entre Leandro Lopez y Bernardo Barea.

jueves, 14 de mayo de 2009

HORARIO DE PUNTUABLES MES DE MAYO



El horario para las pruebas de este mes que se juegan los domingos 17 y 24 sera las 14:00 h para los de 1ª CAT ( 18 hoyos ) y las 17:00 h para la 2ª CAT ( 9 hoyos )

HORARIO DE CLASES PARA ESTE FIN DE SEMANA

RECORDAR a los grupos 4 , 5 , 6 y 7 que la clase del domingo dia 17 se pasa al sabado dia 16 en el mismo horario , para cualquier consulta o duda llamar a los profes.

VICTORIA DE LAURA MALDONADO EN EL CIRCUITO DE ANDALUCIA BEN , ALV , INF , Y CAD ...




GONZALO MALDONADO 4º CLASIFICADO CON MIGUEL ANGEL JIMENEZ


LAURA RECIBIENDO SU TROFEO DE MANOS DE MIGUEL ANGEL JIMENEZ







Este sabado pasado Laura Maldonado consiguio ganar en su categoria el puntuable andaluz jugado en Playa Serena , donde destacaron ademas Ana Carretero y Luis Montoya ganando en sus respectivas categorias. El torneo conto con una numerosa participacion de jugadores de La Envia , donde ademas de los habituales debuto en este circuito Paula Perez Cuevas que esperamos que pronto este peleando por la victoria.

domingo, 10 de mayo de 2009

SEMIFINALES MACHT-PLAY 2009



Los emparejamientos de semifinales ya estan a la espera de ser resueltos , y deseamos que se jueguen para este fin de semana , los partidos son los siguientes:


Manuel Maldonado contra Jeronimo Tara


Bernardo Barea contra Leandro Lopez


Deseo mucha suerte a todos y recuerdo que el campeon recibira trofeo e inscripcion gratuita para el proximo curso.

sábado, 9 de mayo de 2009

CLASIFICACION PEQUECIRCUITO EN LA ENVIA






Los jugadores de La Envia consiguen ganar en todas las categorias del pequecircuito de andalucia jugado hoy sabado dia 9 , asi ha quedado la clasificacion.




MASCULINO - A




  1. Manuel Medina


  2. Iker Diaz


  3. Alberto Venegas


FEMENINO - A





  1. Marta Rodriguez


  2. Ana Cañavate


  3. Chloe Murray


MASCULINO - B





  1. Alfredo Carretero


  2. Sergio Rodriguez


  3. Pablo Calatrava


FEMENINO - B





  1. Margarita Careaga


  2. Andrea Rubio


Enhorabuena a todos los ganadores

jueves, 7 de mayo de 2009

HORARIO DE SALIDA PEQUECIRCUITO DE LA ENVIA



Este sabado se juega la IV prueba del pequecircuito de andalucia en nuestro club La Envia donde van a participar 15 de nuestros pequeños , mucha suerte a todos

HORARIO DE SALIDA

HORARIO DE SALIDA CIRCUITO BEN, ALV , INF . CAD.... EN PLAYA SERENA



Estos son los horarios de salida para el circuito de andalucia ben , alv .inf , cad.... que se juega este sabado en Playa Serena

HORARIO BENJAMINES

HORARIO ALV ,INF ,CAD...

miércoles, 6 de mayo de 2009

CUARTOS DE FINAL MACHT-PLAY 2009

Bernardo Barea pasa a semifinales despues de ganar su partido de cuartos contra Eduardo Morales , la diferencia de hcp era importante a favor de Bernardo pero la experiencia para Eduardo ha sido muy positiva. Faltan dos partidos por concluir y esperamos que se resuelvan lo antes posible para poder disputar las semifinales.

martes, 5 de mayo de 2009

CURSO DE INICIACION Y DE PERFECCIONAMIENTO PARA ADULTOS



El sabado dia 16 de Mayo a las 17:30 comienza el proximo curso de iniciacion y de perfeccionamiento de 8 horas para adultos , es una buena ocasion para los padres de los alumnos de la escuela infantil que aun no juegan y desean hacerlo , para todos los interesados que quieran mas informacion o inscribirse pueden llamar a los profes.

Juan A. 696 195954
Jose M. 610 712837

lunes, 4 de mayo de 2009

PUNTUABLES MES DE MAYO

Los puntuables para este mes de Mayo se jugaran los domingos 17 y 24 , el horario de salida sera a partir de las 14:00 h para las dos categorias , recordar que teneis que apuntaros antes de las 10:00 h del dia de la prueba y lo podeis hacer en el tablon de la escuela como siempre.

CUARTOS DE FINAL MACHT-PLAY 2009


(Primer semifinalista Jeronimo Tara )
Esta semana pasada se tenian que resolver los partidos de cuartos de final del macht-play , pero debido a que algunos de los participantes se encontraban fuera por diversos motivos solo se pudo disputar un partido , el que enfrentaba a Jeronimo Tara y Laura Maldonado , pasando a semifinales Jeronimo que espera su rival del enfrentamiento entre Manuel Maldonado y Javier Fresneda. Los partidos que quedan por resolverse deben de estar resueltos lo antes posible.