CALENDARIO CLASES Y TORNEOS

MAYO

Clases los domingos 5, 12 y 19
Clases los jueves 2, 9 y 16

Torneos - sabado 18 - Pequecircuito en Playa Serena
sabado 25 - Circuito de Andalucia en Valle del Este

JUNIO

Torneos - Sabado 8 Campeonato fin de curso

miércoles, 28 de diciembre de 2011

II TORNEO INFANTIL CURSO 2011-12 CON LA COLABORACION DE DEPORTES BLANES



El sabado 14 de Enero es la fecha elegida para celebrar el II torneo infantil de este curso, en esta ocasion contamos con la colaboracion de deportes Blanes lo que hara mucho mas atractivo el apartado de premios y sorteo, se jugara en cuatro categorias a partir de las 12:00 h . Al terminar previo a la entrega de premios se podra disfrutar de una rica merienda en los salones del club.
Podran inscribirse solamente los alumnos de esta escuela antes del jueves dia 12 a las 12 h, la inscripcion sera de 10 € y el orden de salida se publicara el viernes por la tarde, para mas informacion o inscripcion: escueladegolflaenvia@gmail.com

lunes, 26 de diciembre de 2011

NUEVOS CURSOS PARA ADULTOS EN ENERO 2012

En Enero la escuela sigue organizando sus cursos de iniciacion, uno los sabados a las      18:00 h y otro los domingos a las 9:00 h , para los jugadores que quieran perfeccionar su juego tenemos clases colectivas de 2 horas con salida al campo.

jueves, 22 de diciembre de 2011

CLASIFICACION PUNTUABLE 18 DE DICIEMBRE 2011

En 1ª Cat. de nuevo Eduardo Morales y Gonzalo Maldonado con 40 puntos encabezan la clasificacion de la prueba, esta vez el primer puesto y por lo tanto los 6 puntos extra del ranking son para Gonzalo por hcp mas bajo, respecto a la clasificacion general Ignacio Linares y Gonzalo comparten el liderato.
En 2ª Cat. la victoria de la prueba fue para el debutante David Perez Cuevas con 21 puntos y la clasificacion general sigue liderada por Jose Manuel Maldonado.
Enhorabuena a todos!!!!!!!
CLASIFICACION DE LA PRUEBA
1ª CATEGORIA

1º - Gonzalo Maldonado ....................40 Pts
2º - Eduardo Morales .........................40 Pts
3º - Ignacio Linares ............................38 Pts

2ª CATEGORIA

1º - David Perez Cuevas ....................21 Pts
2º - Sergio Rodriguez .........................17 Pts
3 - Jose Manuel Maldonado ...............14 Pts

miércoles, 14 de diciembre de 2011

CLASIFICACION PUNTUABLE 11 DE DICIEMBRE 2011

El liderato del ranking infantil sigue igual tras la prueba disputada este pasado domingo, en esta prueba destacar el triple empate en 1ª Cat. a 39 puntos entre Eduardo Morales, Gonzalo Maldonado e Ignacio Linares, por otro lado en 2º Cat. tambien hubo empate en la 1ª posicion entre Pablo Calatrava y Rafa Navarro.
CLASIFICACION PRUEBA 11-12-11

1ª CATEGORIA
1º - Eduardo Morales ........................ 39
2º - Gonzalo Maldonado ................... 39
3º - Ignacio Linares ........................... 39 

2ª CATEGORIA
1º - Pablo Calatrava ........................ 18
2º - Rafa Navarro ........................... 18
3º - Jose Manuel Maldonado .......... 13
4º - Sergio Rodriguez ..................... 13

CLASIFICACION RANKING 2011-12

jueves, 1 de diciembre de 2011

PUNTUABLES INFANTILES DE DICIEMBRE 2011

En Diciembre los domingos 11 y 18 se jugaran los puntuables de este mes, las salidas para 1ª Cat. sera a partir de las 12:30 y para la 2ª Cat. a las 14:30.
Ignacio Linares y Jose Manuel Maldonado lideran en sus respectivas categorias el ranking tras cuatro pruebas disputadas. 

jueves, 24 de noviembre de 2011

CURSO DE INICIACION EN DICIEMBRE

El proximo domingo dia 4 de Diciembre comienza un curso de iniciacion para adultos de 8 horas de duracion en horario de 9 a 10 de la mañana, el precio es de 120€ por persona y para padres y familiares de alumnos de la escuela infantil 100€.
Para mas informacion e inscripcion:
Tlf. - 610712837 - Jose Manuel
Tlf - 696195954 - Juan A.
escueladegolflaenvia@gmail.com

martes, 22 de noviembre de 2011

CLASIFICACION III PUNTUABLE CURSO 2011-12

Este pasado domingo dia 20 se jugo el tercer puntuable infantil para el ranking 2011-12, a pesar de que las previsiones del tiempo no eran buenas se pudo jugar sin problemas.
Los ganadores fueron Gonzalo Maldonado y Pablo Garcia en sus respectivas categorias, enhorabuena a los dos.
CLASIFICACION III PRUEBA
1ª CATEGORIA (18 hoyos)
  1. Gonzalo Maldonado..........41 pts
  2. Ignacio Linares..................39 pts
  3. Francisco Linares..............38 pts
2ª CATEGORIA (9 hoyos)
  1. Pablo Garcia ........................15 pts
  2. Jose Manuel Maldonado.......14 pts
  3. Rafael Navarro.....................10 pts
CLASIFICACION RANKING

martes, 15 de noviembre de 2011

CLASIFICACION II PUNTUABLE ESCUELA INFANTIL 2011-12

Los ganadores de la II prueba puntuable de este curso fueron Javier Fresneda en 1ª Cat. y Rafael Navarro en 2ª Cat., enhorabuena a los dos, el ranking sigue liderado por Ignacio Linares y Sergio Rodriguez en sus respectivas categorias, este domingo dia 20 tenemos la siguiente prueba para la cual ya hay casi 20 inscritos.
CLASIFICACION II PRUEBA
1ª CATEGORIA

1º - Javier Fresneda............. 36 pts
2º- Gonzalo Maldonado........34 pts
2º - Francisco Linares...........34 pts
2º - Ignacio Linares...............34 pts

2ª CATEGORIA

1º - Rafael Navarro.................14 pts
2º - Jose Manuel Maldonado.......13 pts
3º - Alberto Alarcon...................12 pts

viernes, 11 de noviembre de 2011

NUEVO CURSO EN NOVIEMBRE PARA ADULTOS

e
Este mes los sabados a partir del dia 19 comienza un curso de iniciacion para adultos en horario de 18:00 a 19:00 , con 8 horas de duracion y un minimo de tres personas, el precio es de 120 € y para para padres de la escuela infantil 100€, para mas informacion e inscripcion:
escueladegolflaenvia@gmail.com
Tlf - 610712837 - Jose M.
Tlf - 696195954 - Juan A.

viernes, 4 de noviembre de 2011

ACTIVIDAD DE CUERPO-MENTE PARA LOS PADRES DE LA ESCUELA INFANTIL

El Spa de La Envia ha preparado esta actividad pensando en los padres y madres de la escuela infantil, aunque esta abierta todo el que quiera, en horario de 12:15 a 13:15 los sabados y domingos a partir del dia 19 de Noviembre, la primera clase es gratuita y para las siguientes el precio es de 5€ por clase que hay que pagar en la recepcion del Spa antes de que comienze.
 El programa CUERPO-MENTE es un programa de entrenamiento pre-coreografiado, que combina disciplinas orientales tradicionales con nuevas técnicas: Yoga, Tai Chi, Pilates, Stretching, trabajando sobre la flexibilidad, fuerza y equilibrio.Cada ejercicio ha sido diseñado para generar armonía entre la respiración y el movimiento, la acción y la relajación, el conocimiento y la concentración.No necesita conocimiento previo de otras disciplinas ya que adapta los ejercicios a todos los niveles de acondicionamiento físico de los alumnos.
Animaros!!!!!

lunes, 31 de octubre de 2011

PUNTUABLES INFANTILES DE NOVIEMBRE 2011


Los domingos 13 y 20 se jugaran los dos puntuables infantiles de la escuela de Noviembre, las salidas para los de 18 hoyos sera a partir de las 12:30 h y para los de 9 hoyos a partir de las 14:30, podeis inscribiros en el tablon de la escuela.
REGLAMENTO PUNTUABLES

domingo, 23 de octubre de 2011

CLASIFICACION I TORNEO INFANTIL CURSO 2011-12


Hoy La Envia ha celebrado su primer torneo de este curso con mas de 60 alumnos, en un ambiente estupendo los chicos y chicas de esta escuela se han puesto a prueba en el campo, para muchos de ellos era la primera vez que participaban y ya estan deseando jugar el siguiente, tras el juego hemos disfrutado de una merienda en los salones del club donde se han entregado los premios y se ha realizado un sorteo.
Dar las gracias a los padres que han colaborado como marcadores, sin ellos no serian posibles estos torneos y la enhorabuena a los ganadores.

CLASIFICACION             

 1ª CATEGORIA
  1. Juan Carlos gutierrez
  2. Mario Gomez Cazorla
  3. Ignacio Linares Mullor
2ª CATEGORIA
  1. Ignacio Salvador Cuenca
  2. Pablo Garcia Perez
  3. Margarita Careaga Ortega
3ª CATEGORIA
  1. Antonio Gonzalez
  2. Rodrigo Davies
  3. Marco Puig
4ª CATEGORIA
  1. Marta Baron
  2. Lucia Sogorb
  3. Lourdes Torres
5ª CATEGORIA (PRINCIPIANTES)
  1. Rafa Almecija
  2. Hugo Beurskens
  3. Jose Alejandro Perez

viernes, 21 de octubre de 2011

HORARIO DE SALIDA I TORNEO INFANTIL 2011-12

Todo listo para el domingo donde a partir de las 14:00 h esperamos pasar un dia de golf completo, competicion, regalos, merienda y trofeos para los mejores.
Muy importante para  los padres, al retirar la tarjeta comunicar vuestra disponibilidad para hacer de marcadores.
HORARIO DE SALIDA

sábado, 15 de octubre de 2011

PEQUECIRCUITO DE ANDALUCIA GRANADA CLUB DE GOLF

El proximo sabado dia 29 de Octubre se jugara en Granada club de golf (Las Gabias) la II prueba de la II fase del pequecircuito de Andalucia, la inscripcion la podeis realizar en el tablon de la escuela hasta 6 dias antes de la prueba.
INFORMACION PEQUECIRCUITO

miércoles, 12 de octubre de 2011

II TROFEO INFANTIL UNICEF EN PLAYA SERENA

Este domingo dia 16 de Octubre se celebra en el club de golf Playa Serena el II trofeo infantil Unicef, se jugara modalidad stableford, las salidas seran a partir de las 10:30 por handicap y la inscripcion la podeis realizar en el tablon de la escuela o al telefono 950333055 (Playa Serena) y se cierra el viernes dia 14.
( El importe de la inscripcion sera una aportacion voluntaria )

martes, 11 de octubre de 2011

CLASIFICACION I PUNTUABLE 2011-12

Sergio Rodriguez

Ignacio Linares y Sergio Rodriguez primeros lideres del ranking 2011-12 de la escuela al ganar cada un o en su categoria en la 1ª prueba disputada el domingo dia 9, la proxima prueba puntuable sera el I campeonato de la escuela que se juega el domingo 23.
CLASIFICACION

viernes, 7 de octubre de 2011

I TORNEO ESCUELA INFANTIL 2011-12

El domingo dia 23 de Octubre se jugara el I torneo infantil de este curso 2011-12, podran participar todos los alumnos de esta escuela y se jugara en cuatro categorias, 18, 9, 7 y 4 hoyos respectivamente.
Para este torneo necesitamos mas colaboracion de los padres como marcadores porque para la mayoria de los mas peques sera su primera experiencia en el campo, como en torneos anteriores se cobrara una inscripcion de 10 € por participante que ira destinada integramente a trofeos, regalos y merienda.
La inscripcion la podeis realizar en el tablon de la escuela y en el e-mail escueladegolflaenvia@gmail.com , se cerrara el viernes 21 a las 14:00 h y los horarios de salida se publicaran esa misma tarde.
No falteis!!!

jueves, 29 de septiembre de 2011

COMIENZA EL CURSO INFANTIL 2011-12

Este fin de semana comenzamos las clases de este nuevo curso, el funcionamiento de la escuela sigue siendo el mismo, los grupos y horarios se mantienen igual que el curso anterior y seguiremos jugando dos puntuables mensuales todos los que tengan hcp nacional y los que los profes consideremos que estan preparados para jugar solos sin marcador, nuestra intencion es que se vayan incorporando a estas pruebas todos los alumnos posibles y para los que aun no pueden jugar solos tambien se organizaran competiciones como la que se jugara el domingo 23 de Octubre de la que daremos mas informacion la proxima semana. Aqui os dejo los enlaces para consultar.
 GRUPOS Y HORARIOS  
CALENDARIO

I PUNTUABLE INFANTIL DE OCTUBRE 2011

El proximo domingo dia 9 se jugara la primera prueba puntuable para el ranking 2011-12, las salidas seran a partir de las 14:00 h para las dos categorias, la hoja de inscripcion esta en el tablon de la escuela.
Consultar el REGLAMENTO DEL RANKING para cualquier duda podeis consultar a los profes.

sábado, 10 de septiembre de 2011

CURSO DE ADULTOS EN OCTUBRE


El domingo dia 2 de Octubre comienza un curso de iniciacion de 8 horas de duracion, las clases se impartiran los domingos de 9 a 10, el coste del curso es de 120 € por persona.
Durante el curso aprenderemos la tecnica para realizar todos los golpes, reglas de juego y de etiqueta y como fin de curso una salida al campo donde descubriremos lo apasionante que puede llegar a ser el golf.
Para inscribirse o consultar otros horarios u otros dias podeis hacerlo al correo escueladegolflaenvia@gmail.com o al Tlf. 610712837 - Jose m.

jueves, 1 de septiembre de 2011

I PRUEBA DE LA II FASE DEL CIRCUITO BEN, ALV, INF Y CAD DE ANDALUCIA


El sabado dia 24 en la Cañada se jugara la I prueba de la II fase del circuito de Andalucia ben, alv, inf y cadete, la inscripcion la podeis realizar directamente en la federacion Andaluza a traves del correo torneos@fga.org o en el club.
INFORMACION CIRCUITO

miércoles, 31 de agosto de 2011

I PRUEBA DE LA II FASE DEL PEQUECIRCUITO DE ANDALUCIA


El proximo sabado dia 24 de Septiembre se jugara en Baviera Golf (Malaga) la I prueba de la II fase del pequecircuito de Andalucia, podeis inscribiros directamente en la Federacion Andaluza o en el tablon de la escuela hasta una semana antes.
INFORMACION PEQUECIRCUITO

martes, 30 de agosto de 2011

CURSO INFANTIL 2011-12


El proximo curso 2011-12 comienza el sabado dia 1 de Octubre, en esta ocasion al realizar la inscripcion se debe de indicar la preferencia de sabado o domingo para facilitar la organizacion de los grupos, como en cursos anteriores se realizaran 3 clases mensuales y algunos torneos, el calendario de clases lo publicaremos con un mes de antelacion en este blog y en el tablon de la escuela.

sábado, 27 de agosto de 2011

CLASIFICACION DEL CAMPEONATO DE ESPAÑA INFANTIL POR EQUIPOS

El equipo de La Envia formado por Laura Maldonado, Marta Rodriguez, Manuel Medina y Javier Fresneda han completado su participacion en el campeonato de España infantil por clubes en el puesto 31, destacar las dos vueltas de Javi por debajo de su hcp, en general una magnifica experiencia para ellos por particiar en una prueba de tan alto nivel y con los mejores jugadores de España de menos de 14 años.
Enhorabuena a todos y a prepararnos para el proximo año.
CLASIFICACION

miércoles, 17 de agosto de 2011

CAMPEONATO INTERCLUBS INFANTIL DE ESPAÑA 2011


Los proximos dias 25 y 26 de Agosto se juegara en el club de Golf Guadalhorce el campeonato de España infantil de clubes, cada equipo estara formado por dos chicas y dos chicos menores de 14 años, nuestro club estara representado por Laura Maldonado, Marta Rodriguez, Javier Fresneda y Manuel Medina a los que deseamos mucha suerte.
INFORMACION TORNEO

viernes, 22 de julio de 2011

CURSOS PARA ADULTOS EN AGOSTO 2011

Para este mes de Agosto la escuela ha preparado unos cursos de 8 horas para adultos de iniciacion y perfeccionamiento donde los alumnos  en grupos de 3 a 6 personas aprenderan o perfeccionaran su juego, los cursos se realizaran de martes a viernes de 9 a 11 de la mañana comenzando el primero el martes dia 2. Para mas informacion e inscripcion:
escueladegolflaenvia@gmail.com
610712837 -- Jose Manuel
696195954 -- Juan A.

miércoles, 13 de julio de 2011

CURSO INFANTIL DE AGOSTO 2011

Como cada verano en Agosto la escuela prepara el curso intensivo de 18 horas en tres semanas para los mas pequeños, las clases se imparten los lunes, miercoles y viernes de 18:30 a 20:30 .
Comenzamos el lunes dia 1 y terminamos el viernes dia 19, durante el curso veremos todo tipo de golpes y saldremos al campo cada semana.
Para mas informacion e inscripcion:
610712837 - Jose Manuel Ruiz
696195954 - Juan A. Ruiz
escueladegolflaenvia@gmail.com

domingo, 26 de junio de 2011

ULTIMOS DIAS PARA INSCRIBIRSE EN EL CURSO INFANTIL DE JULIO

El lunes dia 4 comienza el primer curso de una semana de duracion, el segundo comienza el lunes 11 y el tercero el lunes 18, los que tengais intencion de asistir comunicarlo lo antes posible para formar los grupos,

CAMPEONES DEL INTERCLUB INFANTIL DE ALMERIA


La escuela infantil de La Envia se ha proclamado campeona del interclub infantil de Almeria 2011, tras ganar en las tres primeras pruebas por una diferencia muy grande acudimos a la cuarta y ultima prueba jugada en Almerimar con la tranquilidad de que este año la victoria no se nos escapaba.
Esta victoria es el mejor cierre de curso que podiamos tener , muchas gracias a todos, alumnos, padres y ENHORABUENA!!!!

viernes, 24 de junio de 2011

HORARIO DE SALIDA PARA LA ULTIMA PRUEBA DEL INTERCLUB INFANTIL EN ALMERIMAR SABADO 26

Consultar el horario de salida y recordar que hay que estar con antelacion ya que todas las categorias excepto la H1 juegan los hoyos del clasic por lo que tienen que recoger la tarjeta en la nueva casa club y luego desplazarse hasta el nuevo recorrido.
Mucha suerte a todos.
HORARIOS

martes, 21 de junio de 2011

RESULTADOS DEL II PUNTUABLE NACIONAL JUGADO EN NUEVO PORTIL HUELVA


Este pasado fin de semana se ha jugado en el club de Golf Nuevo Portil (Huelva) el II puntuable zonal en el que han participado Laura Maldonado consiguiendo un 4º puesto y Francisco Linares ha quedado en el 13º puesto. Animo y a seguir compitiendo.
CLASIFICACION

viernes, 10 de junio de 2011

ULTIMA PRUEBA DEL INTERCLUB INFANTIL DE ALMERIA 2011

Recordar que la ultima prueba del interclub infantil de Almeria se juega el sabado dia 25 en Almerimar y como lideres que somos de la prueba debemos de asistir todos los posibles para conseguir este trriunfo y celebrarlo todos juntos. La inscripcion se cierra el jueves 23 , no olvideis apuntaros, nos vemos campeones......

lunes, 6 de junio de 2011

RESULTADOS CAMPEONATO FIN DE CURSO 2010-11

Muchas gracias a todos por el gran dia que pasamos ayer en nuestro club y por el desarrollo del curso en general, los profes estamos muy contentos por la evolucion de la mayoria de los chicos y chicas de esta escuela y eso se nota en los resultados donde hay numerosas bajadas de handicap, el curso 2010-11 termina pero no las actividades de la escuela donde os recuerdo que en Julio tenemos unos cursos semanales. Enhorabuena a Eduardo Morales, Juan Fco Gonzalez, Manuel Ortega y a Juanjo Fernandez por ser los ganadores de sus respectivas categorias y a los demas por su esfuerzo.
FOTOS TORNEO
CLASIFICACION
1ª CATEGORIA
  1. Eduardo Morales
  2. Manuel Medina
  3. Francisco Linares
  4. Marta Rodriguez
  5. Bernaardo Barea
2ª CATEGORIA
  1. Juan Francisco Gonzalez
  2. Rafael Navarro
  3. Sergio Rodriguez
  4. Alfredo Carretero
  5. Margarita Careaga
3ª CATEGORIA
  1. Manuel Ortega
  2. David Perez
  3. Esther Quesada
  4. Fernando Alcazar
  5. Rodrigo Davies
4ª CATEGORIS
  1. Juanjo Fernandez
  2. Angela Sogorb
  3. Carla Peña
  4. Victoria Alcazar
  5. Pepe Fresneda

viernes, 3 de junio de 2011

HORARIO DE SALIDA CAMPEONATO FIN DE CURSO 2010-11

Las salidas para el torneo de fin de curso ya estan disponibles, recordar a los padres que necesitamos marcadores para la 3ª y 4ª categoria, nos vemos el domingo.
HORARIO DE SALIDA

martes, 31 de mayo de 2011

CAMBIO DE FECHA PARA LA ULTIMA PRUEBA DEL INTERCLUB INFANTIL DE ALMERIA

La ultima prueba del interclub infantil de Almeria que se juega en Almerimar pasa al sabado 25 de Junio, avisar a todos los interesados.

miércoles, 25 de mayo de 2011

BERNARDO BAREA CAMPEON DEL MATCH-PLAY ESCUELA 2011

Esta vez si, Bernardo despues de cinco finales contra Manolo Maldonado consigue el titulo de campeon 2011, le costo llegar a la final ya que Laura Maldonado se lo puso dificil en semifinales, pero una vez en la final no estaba dispuesto a que se le escapara como en las cuatro ediciones anteriores.
Enhorabuena Berni!!!!

"Por mi parte, me enorgullezco de ganar el campeonato tras 5 finales disputadas, pero esta vez sabía que todo era diferente... Y bueno, el trabajo da sus frutos, lo siento por los rivales que se han quedado en las rondas previas y dar mi enhorabuena a mi último contrincante."
Bernardo Barea

CLASIFICACION FINAL DEL RANKING 2011


Despues de once pruebas Marta Rodriguez en 1ª CAT. e Ignacio Linares en 2ª CAT. son los ganadores del ranking de este curso, enhorabuena a los dos, este curso la participacion en los puntuables ha sido mas alta que el curso anterior pero no han participado todos los que podian y desde aqui quiero recordaros que la funcion de los puntuables es que podais tener el handicap actualizado y adquirir mas experiencia en competicion lo cual se ha cumplido, cada dia sois mejores jugadores.
El dia 5 de Junio se hara entrega de los correspondientes premios de este año.
CLASIFICACION FINAL 2011

martes, 24 de mayo de 2011

ESTE VERANO LOS CURSOS JUNIOR DE D. JESUS ARRUTI ESTARAN EN ALMERIMAR DEL 3 AL 20 DE JULIO

Casi ha llegado el verano y la mayoria de vosotros ya teneis claro a que lo vais a dedicar pero a los que de verdad os gusta el golf teneis que tener en cuenta los cursos junior de verano de D. Jesus Arruti y D. Fernando Nuñez que se realizaran del 3 al 20 de Julio en nuestra provincia en Almerimar Resort, sin duda los mejores cursos de verano en cuanto a golf se refieren. Estan dirigidos a niños y niñas de 8 a 18 años y existe la posibilidad de asistir como externo sin alojarse en el hotel ademas para los peques que les pueda resultar muy duro la jornada completa pueden asistir solo por la mañana de 9:30h a 13:30h.
Cualquier duda que tengais podeis poneros en contacto conmigo en el 610712837 - (Jose Manuel) y tambien os dejo estos enlaces para mas informacion.
INFORMACION E INSCRIPCION

EN JULIO LA ESCUELA INFANTIL SIGUE¡¡¡

Este año en Julio hemos preparado unos cursos de una semana de duracion de lunes a viernes de 10 de la mañana a 13:30 , el curso esta pensado para los chicos y chicas de 8 a 16 años, las clases se van a desarrollar en el campo casi en su totalidad, el objetivo es que los alumnos aprendan normas, reglas de etiqueta y de juego ademas de estrategia, es una buena oportunidad sobre todo para los que no juegan habitualmente.

FINAL MACH-PLAY INFANTIL 2011

Una vez mas y ya van cinco se repite la final del Mach-play de la escuela infantil, por un lado Bernardo Barea eliminó a Laura Maldonado en el 18 y Manuel Maldonado hizó lo mismo con Eduardo Morales por lo tanto Bernardo y Manolo se veran las caras de nuevo en la final este domingo, hasta ahora siempre ganó Manolo aunque este año la cosa parece mas reñida y no hay favorito.
Mucha suerte a los dos.
CUADRO MACH-PLAY

jueves, 19 de mayo de 2011

CAMPEONATO FIN DE CURSO INFANTIL 2010-11

Un año mas queremos terminar el curso con un torneo en el que hay regalos para todos, merienda y una buena oportunidad para mejorar el handicap. La inscripcion la podeis hacer en el tablon de la escuela antes del viernes 3 de Junio. En la entrega de premios tambien se entregaran los correspondientes al ranking de este año y al Mach-Play 2011.

lunes, 16 de mayo de 2011

BRILLANTE ACTUACION DE LAURA MALDONADO EN EL PUNTUABLE NACIONAL DE GRANADA 14 Y 15 DE MAYO

Magnifica victoria de Laura Maldonado Romera en el puntuable nacional jugado en Granada este fin de semana pasado, con vueltas de 74 (+3) y de   70 (-1) ha conseguido ganar  y un nuevo handicap de 4.2 con este resultado confirma su buen trabajo realizado hasta la fecha.
Enhorabuena Laura¡¡¡¡
Nota de Prensa
RESULTADOS

SEMIFINALES MACH-PLAY 2011

En el dia de ayer quedaron resueltos todos los partidos de cuartos que quedaban  pasando a semiifinales Manolo Maldonado que gano a Fco Linares, Eduardo Morales que gano a Gonzalo Maldonado, Bernardo Barea que gano a Miguel Angel Quesada y Laura Maldonado que gano a Manuel Medina.
Los emparejamientos de semifinales quedan de la siguiente manera.
Laura Maldonado contra Bernardo Barea
Manuel Maldonado contra Eduardo Morales
CUADRO DE EMPAREJAMIENTOS

viernes, 13 de mayo de 2011

CUARTOS DE FINAL MACH-PLAY 2011

Esta tarde se ha resuelto el primer partido de cuartos del Mach-Play 2011 entre Laura Maldonado y Manuel Medina a favor de Laura que a pesar de ir 1 abajo en el tee del 18 y Manu con punto en ese hoyo y en el 18 ha conseguido pasar a semifinales.