CALENDARIO CLASES Y TORNEOS


jueves, 23 de febrero de 2012

IX PRUEBA PUNTUABLE ESCUELA INFANTIL

El domingo dia 4 de Marzo se jugara el IX puntuable de este curso, las salidas seran a partir de las 12:30 h para la 1ª Cat. y las 14:30 h para la 2ª Cat. podeis apuntaros en el tablon de la escuela.

sábado, 18 de febrero de 2012

RESULTADOS INTERCLUB INFANTIL DE ALMERIA EN ALMERIMAR 18-02-12



Enhorabuena a los chicos y chicas de La Envia que en la 1ª prueba del interclub infantil de Almeria disputada hoy han conseguido ponerse lideres, especialmente a Francisco Linares y Antonio Miras ganadores en su categoria, tambien mencionar la victoria en categoria principiantes de Maria Lopez Galvez y los terceros puestos de Ignacio Gomez-Angulo, Rodrigo Davies y Alvaro Navarro.
CLASIFICACION GENERAL POR CLUBES
CATEGORIA 0
CATEGORIA A
CATEGORIA B
CATEGORIA C
CATEGORIA H2
CATEGORIA H1

viernes, 17 de febrero de 2012

HORARIO DE SALIDA INTERCLUB INFANTIL DE ALMERIA EN ALMERIMAR

A partir de las 9:00 horas tomaran la salida los participantes de la I prueba del interclub infantil de Almeria que se juega mañana en Almerimar, a continuacion podeis consultar el horario de salida por categorias.
CATEGORIAS  C, B Y A
CATEGORIA H1
CATEGORIA H2
CATEGORIA 0

Mucha suerte equipo!!!!!

jueves, 16 de febrero de 2012

CLASIFICACION VIII PRUEBA PUNTUABLE ESCUELA INFANTIL 12-02-12

Cambio de lider en 1ª categoria, Gonzalo Maldonado al ganar la prueba de este pasado domingo adelanta en un solo punto al hasta ahora lider Ignacio Linares, en 2ª categoria Jose Manuel Maldonado al imponerse en la prueba se pone a tan solo dos puntos del lider Rafa Navarro.
CLASIFICACION PRUEBA
1ª CATEGORIA
  1. Gonzalo Maldonado...............37 Pts
  2. Francisco Linares...................32
  3. Marta Rodriguez....................30
2ª CATEGORIA
  1. Jose Manuel Maldonado.......7 Pts
  2. Amaia Calatrava...................7
  3. Pablo Calatrava...................5

lunes, 6 de febrero de 2012

VIII PRUEBA PUNTUABLE INFANTIL 2011-12

VIII PUNTUABLE 2011-12
Este domingo dia 12 se jugara la VIII prueba puntuable de la escuela infantil, la primera categoria saldra a las 12:00 h y la segunda a las 14:30 , avisar a los interesados ya que no se ha publicado con suficiente antelacion.

CURSO PARA ADULTOS EN FEBRERO 2012

El proximo sabado dia 25 a las 18:00 h comienza un nuevo curso de 8 horas donde en distintos grupos podemos iniciarnos o perfeccionar nuestro juego, para el grupo de iniciacion el curso esta orientado a conocer todos los tipos de golpes y aprenderlos ademas de una salida al campo para conocer reglas y normas de este juego, para el grupo de perfeccionamiento revisaremos todos los aspectos del juego, putter, aproach, bunker y juego largo ademas de varias salidas al campo para aprender a resolver las distintas situaciones de juego que nos permitan bajar el handicap.

miércoles, 1 de febrero de 2012

COMIENZA EL III INTERCLUB INFANTIL DE ALMERIA 2012

La competicion que reune a todos los menores de 16 años de Almeria comenzara en Almerimar el sabado 18 de Febrero, recordaros que somos los vigentes campeones de este torneo y este año una vez mas intentaremos que el trofeo se quede en casa para lo que necesitamos la maxima participacion en cada prueba, ademas es una buena ocasion para visitar los campos vecinos, la inscripcion la podeis hacer en el tablon de la escuela hasta dos dias antes de la prueba.
Los alumnos que participen en el torneo y tengan su clase el mismo sabado pueden dar su clase el domingo en el mismo horario excepto los del sabado por la tarde que lo haran de 10 a 12. 

REGLAMENTO INTERCLUB 2012

CLASIFICACION VII PRUEBA DEL RANKING INFANTIL CURSO 2011-12


Francisco Linares y Jose Manuel Maldonado fueron los ganadores en sus respectivas categorias de la VII prueba puntuable de esta escuela que se jugó el pasado domingo, en la general siguen mandando Ignacio Linares en 1ª categoria de forma destacada y en 2ª Rafa Navarro seguido de cerca por Jose Manuel Maldonado.
CLASIFICACION GENERAL

CLASIFICACION DE LA PRUEBA

1ª CATEGORIA
  1. Francisco Linares...........39 Pts
  2. Bernardo Barea..............35
  3. Marta Rodriguez.............34
2ª CATEGORIA
  1. Jose Manuel Maldonado..........19 Pts
  2. Rafa Navarro...........................17
  3. Javier Garcia ...........................17