CALENDARIO CLASES Y TORNEOS


viernes, 27 de marzo de 2009

PUNTUABLES ESCUELA EN ABRIL

Para el mes de Abril los puntuables se jugaran el domingo dia 12 y el domingo dia 26 , el horario sera como siempre a las 12:00 h para 1ª CAT. y las 14:00 h para 2ª CAT , excepto el dia 26 para 1ª CAT que sera a las 13:00 h , ya podeis apuntaros en el tablon de anuncios de la escuela.

jueves, 26 de marzo de 2009

JUAN PARRON 2º EN EL OPEN DE ANDALUCIA TRAS LA 1ª JORNADA








El jugador almeriense Juan Parron se encuentra en 2ª posicion junto a Colin Montgomerie en el Open de Andalucia tras la primera jornada, con una tarjeta de 67 golpes en el dia de hoy . El torneo se esta jugando esta semana en el Real Club de Golf de Sevilla y pertenece al European Tour. Esperemos que el buen trabajo que esta realizando Juan Parron empiece a dar sus frutos y consiga pronto la tarjeta para el año que viene.

18/04/2009 Playa Serena PEQUECIRCUITO DE ANDALUCIA



El sabado 18 de Abril es la proxima cita para el Pequecircuito de Andalucia y se jugara en el club cercano de Playa Serena , la hoja de inscripcion se encuentra como siempre en el tablon de la escuela , no olvideis apuntaros antes del 12 de Abril .

PROXIMA PRUEBA 04/04/2009 Medina Elvira CIRCUITO BOYS, GIRLS, CADETE, INFANTIL, ALEVIN Y BENJAMIN DE ANDALUCIA



El sabado 4 de Abril es la proxima cita del circuito de Andalucia que se juega en Medina Elvira Golf , Granada , ya podeis inscribiros en el tablon de anuncios de la escuela.

miércoles, 25 de marzo de 2009

RANKING ESCUELA 2008- II PRUEBA DE MARZO



El domingo 22 se jugo la II prueba de este mes en la que se han conseguido numerosas bajadas de Hcp , la clasificacion general en 1ª Cat. sigue liderada por Jeronimo Tara y en 2ª Cat. por Miguel Angel Quesada , esta vez en solitario . A continuacion detallo las bajadas de Hcp

En 1ª CAT

Manuel Maldonado 4.6
En 2ª CAT

Miguel Angel Quesada 30.9
Eduardo Morales 28.2
Claudia Moyano 36.6
Gonzalo Maldonado 24.9
Manuel Medina 32.7

CIRCUITOS DE ANDALUCIA BOY,GIRL,CADETE,INFANTIL Y ALEVIN. I FASE



El pasado sabado 14 se jugo en Añoreta golf una prueba del circuito de andalucia Cad, Boy , Inf , Alv y Benjamin contando con la presencia de nuestros jugadores Manuel Maldonado, Gonzalo Maldonado , Leandro Lopez , Laura Maldonado y Javier Fresneda que debuto en este circuito , destacar el 3º puesto de Laura Maldonado y el 6º puesto de Gonzalo Maldonado en sus respectivas categorias. Estos son los resultados completos.

ALEVINES FEMENINAS

RESULTADOS PEQUECIRCUITO DE LA GARZA






El pasado sabado dia 7 se jugo en La Garza la II prueba del pequecircuito de Andalucia y como es habitual algunos de nuestros alumnos se desplazaron hasta alli , Hay que destacar la victoria de Pablo Calatrava y los segundos puestos de Andrea Lopez Hidalgo , Margarita Careaga Ortega, Jose Manuel Maldonado Romera y Manuel Medina Valverde en sus respectivas categorias . Estos son los resultados completos.
Benjamin femenino B
Benjamin fenenino A
Benjamin masculino A
Benjamin masculino B

jueves, 19 de marzo de 2009

RANKING 2008-09



El pasado domingo dia 15 se jugo la 1ª prueba puntuable del mes de Marzo donde en 2ª Categoria se produjeron unas bajadas de Hcp importantes destacando la de Eduardo Morales que se queda en Hcp 29.2 , Francisco Linares en 34.7 y Manu Medina en 37.6 , en estos momentos la clasificacion general va liderada por Miguel Angel Quesada y Eduardo Morales con 90 puntos y en 1ª Categoria la cosa esta mas calmada ya que Jeronimo Tara sigue liderando la clasificacion general con 86 puntos y en segundo lugar Leandro Lopez con 48 puntos.
Este domingo dia 22 se juega la 2ª prueba de este mes , si aun no estais apuntados y teneis interes en jugar no olvideis hacerlo.

lunes, 9 de marzo de 2009

CLASIFICACION II TORNEO ESCUELA INFANTIL 2008-09





Hola a todos , ayer domingo dia 8 de Marzo pudimos gozar de un dia estupendo en todos los aspectos , la competicion se desarrollo con normalidad gracias al buen comportamiento de los mas de 70 chicos y chicas que participaron , hay que dar gracias a los padres que con su aportacion hacen mas atractivo el sorteo de regalos . A continuacion detallo la clasificacion .
FOTOS

1ª CATEGORIA

NIÑOS
  1. Jeronimo Tara
  2. Alvaro Gutierrez
  3. Leandro Lopez
NIÑAS
  1. Aitana Garfias
  2. Laura Maldonado
2ª CATEGORIA

NIÑOS
  1. Gonzalo Maldonado
  2. Javier Fresneda
  3. Manuel Medina
NIÑAS
  1. Claudia Moyano
  2. Chloe Murray
  3. Marta Rodriguez
3ª CATEGORIA

NIÑOS
  1. Plablo Calatrava
  2. Alfredo Carretero
  3. Sergio Rodriguez
NIÑAS
  1. Margarita Careaga
  2. Andrea Lopez
  3. Candela Navarro
4ª CAREGORIA

NIÑOS
  1. Alvaro Navarro
  2. David Perez
  3. Manu Navarro
NIÑAS
  1. Esther Quesada
  2. Irene Guzman

jueves, 5 de marzo de 2009

HORARIO DE SALIDA PEQUECIRCUITO EN LA GARZA

Para este sabado dia 7 en La Garza ( Linares ) el horario de salida de la prueba del pequecircuito de andalucia sera simultaneo a las 10 de la mañana. Mucha suerte para todos.

martes, 3 de marzo de 2009

II CAMPEONATO ESCUELA INFANTIL 2008-09



Este domingo dia 8 celebraremos el segundo torneo del curso 2008-09 y aqui teneis las CATEGORIAS en las que jugais cada uno y el HORARIO. Tambien recordar que a partir de esta prueba pondremos en practica las nuevas NORMAS para el buen funcionamiento de las mismas , por lo que se ruega a los padres que colaboren. Para cualquier duda o consulta en esta direccion escueladegolflaenvia@gmail.com .
Un saludo